Lot n° 612

[LIVRET des CHASSES]. Livret des chasses du Roi, pour 1824. S.l.n.d. [Paris, 1824]. Petit in-4° (153 x 202 mm), veau, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). Le...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 450 €
Livret des chasses du Roi parut pendant treize années, de 1817 à 1829. Imprimé en lettres cursives, il contient de nombreuses indications cynégétiques sur l’ensemble des chasses royales. Réservés aux proches du Roi, ces volumes, qui organisent et structurent la vénerie en France, sont « extrêmement rares » (Thiébaud, 609-610).