Lot n° 611

[LIVRET des CHASSES]. Livret des chasses du Roi, pour 1818. S.l.n.d. [1818]. Petit in-4° (155 x 202 mm), cartonnage (reliure de l’époque). Le Livret des chasses du Roi parut pendant treize années, de 1817 à 1829. Imprimé en lettres cursives,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 520 €
il contient de nombreuses indications cynégétiques sur l’ensemble des chasses royales. Réservés aux proches du Roi, ces volumes, qui organisent et structurent la vénerie en France, sont « extrêmement rares » (Thiébaud, 609-610).