Lot n° 610

LIGNIVILLE (Jean de). Les Meuttes et veneries […]. Introduction et notes par Ernest Jullien & Henri Gallice. Paris, Damascène Morgand, 1892. 2 volumes in-4°, demi-maroquin havane à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 350 €
caissons, tête dorée, non rognés, couvertures illustrées en peau de vélin conservées (reliure mi-XXe s.). Une vignette gravée aux armes Ligniville, répétée sur les titres. Six pages en fac-similé reproduisant l’État de la vennerie de Son Altesse [le duc de Lorraine] en l’année mil six cent et huit. Tiré à 111 exemplaires, celui-ci (n° 104), un des 100 sur hollande. Thiébaud, 600-601.