Lot n° 609

[LIGNIVILLE (Jean de)]. La Meute et vénerie pour lièvre de Jean de Lignéville. Publié par H. Michelant. Metz, Chez Rousseau-Pallez, Imprimeur & Libraire, et Paris, Chez Auguste Aubry, Libraire-Éditeur, 1865. In-8°, demi-veau, dos à nerfs orné...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 520 €
(D. Poullain rel.). ÉDITION en partie ORIGINALE. De la bibliothèque Félix Philibert de Simony, avec ex-libris. Quelques rousseurs. « Première édition de la Vénerie pour lièvre ; elle se rencontre peu fréquemment » (Thiébaud, 599).