Lot n° 585

La VERTEVILLE (Christian de). Le Cheval d’extérieur […]. Paris, Émile Hazan, Éditeur, s. d. [1932]. In-4°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Croquis par...

Estimation : 20 - 30
Adjudication : 120 €
Christian de La VERTEVILLE. Tiré à 680 exemplaires, celui-ci (n° 421), un des 600 sur vélin blanc. Premier mors fendu sur cinq cm.