Lot n° 582

La VARENDE (Jean de). Le Troisième Jour (Les Ressuscités). Paris, L’Édition d’Art H. Piazza, s. d. [1951]. Petit in-4°, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 100 €
de l’époque). Illustrations en couleurs par André-Édouard MARTY. Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 1 098), un des 1 250 sur vélin