Lot n° 577

La VALLÉE (Joseph Adrien Félix de Bois-Robert de). La Chasse à courre en France. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1856. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 40 bois dans le texte par...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 60 €
Francis GRENIER. « L’introduction est une fort intéressante revue des “auteurs cynégétiques et des progrès de la vénerie » (Thiébaud, 561 & 562).