Lot n° 571

a ROULIÈRE (Louis de). Autre exemplaire du même ouvrage. Grand in-4°, feutre rouge et chemise de percaline rouge de l’éditeur, titre et décor doré ornant le premier plat (reliure de l’époque). Tiré à 490 exemplaires, celui-ci...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 110 €
(n° 116), UN DES 150 SUR JAPON IMPÉRIAL coloriés à la main, deuxième grand papier (après quatre sur parchemin). Accidents à la couverture et à la chemise ; bouton d’équipage d’origine, inséré sur le premier plat, en déficit.