Lot n° 553

La FERRIÈRE (Hector de). Les Chasses de François Ier racontées par Louis de Brézé, grand sénéchal de Normandie. Précédées de La Chasse sous les Valois. Paris, Auguste Aubry, Éditeur, 1869. Petit in-8°, demi-maroquin vert sombre à...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 280 €
coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de têtes de cerfs, tête dorée, couverture conservée (Amand). Bandeaux et culs-de-lampe. Tiré à 522 exemplaires, celui-ci, un des 500 sur vergé de hollande. Timbre humide gratté sur le titre. EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIÉ. De la bibliothèque du comte de Saint-Périer, avec ex-libris. Thiébaud, 545.