Lot n° 552

La CURNE de SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste de). Mémoires sur l’ancienne chevalerie, considérée comme un établissement politique & militaire. Paris, Chez la Veuve Duchesne, 1781. 3 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 180 €
l’époque). « Nouvelle édition, augmentée d’un volume [ici en ÉDITION ORIGINALE]. » Le tome III contient notamment des « Mémoires historiques sur la chasse, dans les différens âges de la monarchie ». Guigard, 349 (« Œuvre savante, pleine de recherches curieuses ») ; Saffroy, I, 3548 ; Thiébaud, 543