Lot n° 551

[LACOMBE (François)]. DIDEROT & ALEMBERT (d’). • Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de chasses. A Paris, Chez H Agasse, Imprimeur-Libraire, an troisième [1794-1795]. • […] Planches du dictionnaire de toute...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 200 €
espèce de chasse. A Paris, Chez Agasse, 1811. 2 volumes in-4°, demi-veau fauve, dos à nerfs orné (Magnier Frères rel.). « Encyclopédie méthodique, ou par ordre de matières. Par une société de gens de lettres, de savans et d’artistes […] ornée des portraits de MM. Diderot & d’Alembert. » L’Atlas est composé de 33 planches, certaines sur double page, numérotées de 1 à 32 et 2bis gravées par BERNARD. De la bibliothèque Félix Philibert de Simony, avec ex-libris. Thiébaud, 542.