Lot n° 550

[La CHESNAYE des BOIS (François Alexandre Aubert de)]. Dictionnaire raisonné et universel des animaux, ou le regne animal, consistant en Quadrupedes, Cétacées, Oiseaux, Reptiles, Poissons, Insectes, Vers, Zoophytes, ou Plantes animales ; leurs...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 200 €
propriétés en Médecine ; la classe, la famille, ou l’ordre […] où chaque animal est rangé, suivant les différentes méthodes […] de messieurs Linnæus, Klein & Brisson. A Paris, Chez Claude-Jean-Baptiste Bauche, Libraire, 1759. 4 volumes in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque de Monsieur Arlaut, avec ex-libris. Quelques épidermures ; accidents sur quelques coiffes ; petites galeries de vers dans le t. I.