Lot n° 548

La BLANCHÈRE (Henri de). Les Oiseaux gibier. Chasse - Mœurs - Acclimatation. Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1876. In-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Vignettes en bistre et 45...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 500 €
planches chromotypographiées et gomées par Henri de La BLANCHÈRE. « Tiré à 300 exemplaires » (Souhart, 277). Mouillures sur les premières pages. Souhart, 277 ; Thiébaud, 538