Lot n° 523

HUART (Fernand d’). Quelques feuilles mortes. Souvenirs de chasse. Paris, La Toison d’Or, n. d. [1953]. Petit in-4°, demi-maroquin havane à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 110 €
conservée (reliure de l’époque). Vignette dans le texte et six planches en couleurs par Charles-Jean HALLO, Roger REBOUSSIN & Boris RIAB. Tiré à 1 300 exemplaires, celui-ci (n° 19), un des 44 contenant une suite supplémentaire des planches en couleurs. Très légères rousseurs. Kaps, 108.