Lot n° 522

[HOUDETOT (Adolphe d’)]. Le Tir au pistolet. Causeries théoriques. Paris, Librairie de Tresse, 1843. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l’époque). « Deuxième édition, revue, augmentée et ornée de...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 40 €
[huit] vignettes [dont un frontispice]. » Envoi de l’auteur sur le faux-titre « Hommage de l’auteur au plus honnête et au meilleur des hommes, monsieur Aubuit ». Rousseurs