Lot n° 521

HOUDETOT (Adolphe d’). La Petite Vénerie ou la Chasse au chien courant. Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1855. In-12, demi-chagrin violine, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition in-12 publiée la même année que...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 80 €
l’originale in-8° dédiée à Victor Masséna, prince d’Essling. Un frontispice lithographié par PAUQUET d’après Horace VERNET. De la bibliothèque de Suisnes, avec ex-libis au timbre humide en page de garde. Quelques légères rousseurs. Thiébaud, 506 ; Schwerdt, I-249