Lot n° 363

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. LAGONDIE (Joseph Guilhem de). Hippologie. Équitation. Le Cheval et son cavalier. École pratique […]. Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1874. 2 volumes in-12, demi-basane orangée, dos à nerfs, couvertures illustrées...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 384 €
conservées (reliure mi-XXe s.). Nombreuses illustrations. Envoi de l’auteur « au Colonel Ch. Cury » sur le faux-titre du premier volume. Petits accidents aux coins de la première couverture du second volume. « Ouvrage […] entièrement remanié » (Mennessier de La Lance, II, 25).