Lot n° 362

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. JACOULET (Jules) & CHOMEL (Claude). Traité d’hippologie. Saumur, Librairie Militaire, S. Milon Fils, Éditeur, 1894-1895. 2 volumes in-8°, demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné (reliure fin XXe s.). ÉDITION...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 696 €
ORIGINALE. Illustrations dans le texte et quelques cartes en couleurs. Première charnière du tome II fendue. Mennessier de La Lance, I, 682-683 & 278 (pour Chomel).