Lot n° 361

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. GUÉRIN (Alexandre). École du cavalier au manège basée sur les principes de l’ordonnance de cavalerie a l’usage des instructeurs. Saumur, Chez Javaud, Libraire-Éditeur, 1866. In-8°, toile saumon, couverture jaune...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 1560 €
conservée (reliure fin XXe s.). Nouvelle édition. Trois planches repliées. Légères rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 325.