Lot n° 358

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. GARSAULT (François Alexandre de). L’Anatomie generale du cheval […]. A Paris, Chez Barthélemy Laisnel, Imprimeur-Libraire & alii, 1732. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 744 €
22 planches gravées sur cuivre d’après l’auteur. De la bibliothèque de Champvieux, avec ex-libris. Petit manque de papier sans atteinte au texte sur le f. 259/260. Mennessier de La Lance, I, 525-526.