Lot n° 355

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. Encyclopédie française du cheval de sang. Avant-propos par le Baron de Saint-Palais. Présentation par Monique de La Forest-Divonne. S. l. [Paris], Olivier Perrin, Éditeur, n. d. [1951]. In-4° en feuilles, sous...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 1080 €
couverture, chemise et étui de l’éditeur. Ouvrage collectif dû à MM. le Commandant BENOIST-GIRONIÈRE, le Lieutenant-Colonel BOURCIER, le Duc de BRISSAC, Guy CAZELLES, le Colonel JOUSSEAUME, A. de KERGORLAY, Jean d’ORGEIX, Jacques de ROYER, Ferdinand RIANT, Jean SAINT-FORT PAILLARD & Alain de VULPIAN. Nombreuses illustrations, certaines en couleurs par BENOIST-GIRONIÈRE, KERGORLAY, ROYER & LIVONNIÈRE, et reproductions photographiques. Tiré à 620 exemplaires, celui-ci (n° XL), UN DES 120 DE LUXE sur vélin teinté de Madagascar contenant UNE LITHOGRAPHIE SIGNÉE par Édouard GOERG. Très légères rousseurs sur les premiers feuillets.