Lot n° 352

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. DRUMMOND de MELFORT (M. de). Traité sur la cavalerie. A Paris, De l’Imprimerie Guillaume Desprez, 1776. Fort volume in-folio, demi-veau marbré, dos à nerfs orné (reliure étrangère de l’époque). PREMIÈRE...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 180 €
ÉDITION. Un frontispice par INGOUF représentant le roi Louis XVI passant en revue des troupes à cheval ; une vignette de dédicace aux armes royales par PRUNEAU, deux vignettes d’en-tête par Van BLAREMBERG, deux culs-de-lampe par MACRET & PRUNEAU, et onze planches par DUPUIS, certaines repliées, et une figure finale par Van BLAREMBERG. Drummond de Melfort, lieutenant général des armées du Roi, était inspecteur général des Troupes légères. Pièce de titre renouvelée ; coiffes restaurées ; mouillures. L’atlas composé de 32 grandes doubles planches est en déficit. Huth, 27 ; Mennessier de La Lance, I, 409.