Lot n° 350

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. DELCAMPE (M.). L’Art de monter a cheval. Ou il est demonstré la belle methode de se pouvoir rendre bon homme de cheval. Ensemble les remedes les plus efficaces pour les maladies des chevaux. A Paris, Chez Jacques Le...

Estimation : 300 - 350
Adjudication : 144 €
Gras, 1658. In-12, vélin ivoire à recouvrements (reliure pastiche). ÉDITION ORIGINALE. [XII] + 264 pp. Un titre-frontispice et quatre planches repliées. Quelques accidents et salissures ; marge du titre-frontispice courte. Mennessier de La Lance, I, 374-375. F. a6 (blanc ?) en déficit. Mouillure avec petite déchirure en tête de quelques feuillets.