Lot n° 349

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. DECARPENTRY (Gal Albert Eugène Édouard). Les Maîtres écuyers du manège de Saumur de 1814 à 1874. Introduction par le Général Pernot du Breuil. Paris, Émile Hazan, Éditeur, s. d. [1954]. In-4°, demi-maroquin...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 1800 €
noir à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Huit figures dans le texte et onze portraits équestres en couleurs par le Commandant G. MARGOT, écuyer en chef à l’École de cavalerie. Portraits de Monsieur de Saint-Vual, Monsieur de Chabannes, Monsieur Cordier, Monsieur Rousselet, le Commandant de Notival, le Comte d’Aure, le Colonel Guérin, le Général L’Hotte et le Commandant Duthilh. Tiré à 1 350 exemplaires numérotés sur chiffon de Lana et quelques hors-commerce, celui-ci (n° 75), un des 100 « avec une suite des hors-texte ».