Lot n° 280

DAX (Louis de). Nouveaux Souvenirs de chasse et de pêche dans le midi de la France. Paris, E. Dentu, Éditeur, 1860. In-12, demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs orné de caissons (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Neuf vignettes...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 48 €
gravées sur bois d’après l’auteur. De la bibliothèque du Baron d’Offémont, avec ex-libris. Rousseurs. Thiébaud, 254.