Lot n° 279

DAX (Louis de). Souvenirs de mes chasses et pêches dans le Midi de la France (Var, Bouches-du-Rhône, Gard, Hérault, Pyrénées-Orientales, Aude, Hautes et Basses-Pyrénées.) Suivis de Renseignements sur la chasse à tir en France. Paris, Castel,...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 288 €
Libraire-Éditeur, 1858. In-12, demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs orné de caissons (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque du Baron d’Offémont, avec ex-libris. Rousseurs. Thiébaud, 254.