Lot n° 276

DAGUET (Gaston Maurice Oscar Lièvre, alias). Mémoires d’un piqueux. Préface par Jacques Chevalier. Paris, Les Quatre Fils Aymon, 1960. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Illustrations en couleurs, sur feuilles...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 48 €
collées, par le vicomte de CONNY. Tiré à 4 726 exemplaires, celui-ci (n° IX), un des 20 sur hollande, après six de tête sur japon, contenant, non justifiés, une suite d’essais de couleurs (en un, deux, trois ou quatre états) des illustrations (à l’exception de celle de la p. 82) et une page tapuscrite du « manuscrit » illustré d’UNE AQUARELLE ORIGINALE. Imprimé pour le Comte G. de La Ferté Sénectère. Kaps, 65.