Lot n° 275

DAGUET (Gaston Maurice Oscar Lièvre, alias). Au son des trompes. Anecdotes choisies. Introduction par le Marquis de Vibraye. Moulins, Éditions des ’’Cahiers Bourbonnais’’, 1965. In-4°, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné,...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 48 €
couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). Illustrations en couleurs, sur feuilles collées, par le vicomte de CONNY. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE sur le faux-titre. Kaps, 65/66. Joint : une L. A. S. de l’illustrateur au général de La Ferté.