Lot n° 272

[CYNOLOGIE - VÉZINS (Élie de Levezou de)]. Les Chiens courants français pour la chasse du lièvre dans le Midi de la France. Montauban, Imprimerie et Lithographie Forestié, 1882. In-8°, bradel, demi-percaline violette, armoiries dorées en tête...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 24 €
du premier plat, couverture conservée (reliure de l’époque). Deuxième édition (après l’originale donnée à Montauban par Victor Bertuot en 1866). De la bibliothèque Aimé Mottin, ORNÉ DE SES ARMES et avec ex-libris. Dos passé, reliure insolée ; rousseurs. Thiébaud, 930 (qui qualifie l’ouvrage de « Plaquette rare », mais ne connaît pas l’édition originale) ; Thiébaud-Mouchon, 1265 (pour l’édition originale).