Lot n° 249

[CYNOLOGIE]. FAVRE (Albert). Chiens courants. Chasse à tir. Préface par Jean de La Varende. Paris, Durel Éditeur, s. d. [1952]. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée, tête dorée (reliure de...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 780 €
l’époque). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur pur fil de Johannot, celui-ci n° 20. Planches et nombreuses illustrations dans le texte par Joseph OBERTHÜR. Kaps, 82.