Lot n° 242

[CYNOLOGIE - CLERMONT-GALLERANDE (Comte A. de)]. Une visite au chenil d’élevage de Rallye-Montbard. Paris, Librairie Pairault, 1885. Grand in-8°, bradel, demi-maroquin vert à coins, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque)....

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 84 €
ÉDITION ORIGINALE. Cinq bois dans le texte d’après A. de CLERMONT-GALLERANDE. Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci n° 146. De la bibliothèque Aimé Mottin, avec ex-libris. Légères rousseurs. Thiébaud, 208.