Lot n° 238

[CYNOLOGIE]. CAILLARD (Paul). Les Chiens d’arrêt. Races anglaises. Dressage. Hygiène du chenil. Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1890. In-folio oblong, sous chemise-étui en demi-toile bleue à coins de l’éditeur. Douze aquarelles hors texte...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 60 €
par Olivier de PENNE, dont une en frontispice, et 50 vignettes en bistre dans le texte par Olivier de PENNE et Paul TAVERNIER. Tiré à 1 650 exemplaires, celui-ci n° 1159. Quelques rousseurs. Thiébaud, 147.