Lot n° 236

[CYNOLOGIE]. BONVOULOIR (Jean de). Les Retrievers et leur dressage. S. l. [Paris], Librairie des Champs-Élysées, n. d. [1948]. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque)....

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 240 €
ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par O’KLEIN et Jean HERBLET, dont six planches en couleurs, dont trois lithotypiées. Tiré à 2 000 exemplaires, celui-ci n° 1 571. Thiébaud-Mouchon, 1070-1071.