Lot n° 225

CUREL (François de). La Chasse, ma grande passion. Avant-propos par G. M. Villenave. Paris, Durel Éditeur, s. d. [1949]. In-8° carré, demi-maroquin lie de vin, dos à nerfs, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). « Extrait de...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 144 €
l’historique de ’’l’Âme en folie’’ ». Onze planches volantes en couleurs et 23 bandeaux, lettrines ou culs-de-lampe par Charles-Jean HALLO. Tiré à 575 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 389), un des 550 sur johannot pur fil. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ par HALLO. Thiébaud-Mouchon, 1104.