Lot n° 180

CHAUFFOURT (Jacques de). • Instructions sur le faict des eaux et forests […]. •• Recueil des lieux ou l’on a accoustumé mettre les relais pour faire la chasse au Cerf. A Rouen, De l’Imprimerie de David du Petit Val, Imprimeur &...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 156 €
Libraire, 1618. 2 titres en un volume in-12, vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure de l’époque). Édition « reveu[e] & corrigé[e] par l’Autheur pour la troisiesme fois […] » Figures dans le texte. Ex-libris manuscrits sur le titre ; quelques annotations manuscrites sur le titre et dans les marges. Thiébaud, 189.