Lot n° 177

CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Meute. Paris, Éditions du Sablier, s. d. [1927]. Grand in-8°, demi-chagrin fauve, dos orné, couverture illustrée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Bois gravés par Lucien BOUCHER, dont un portrait de...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 360 €
l’auteur. Tiré à 747 exemplaires, celui-ci (n° M 15), un des 80 sur madagascar, contenant un fac-similé d’un manuscrit de l’auteur.