Lot n° 172

[CHARLES IX]. Livre du Roy Charles. De la Chasse royale. Préface par Charles Hallo. Paris, Aux Éditions de l’Ibis, s. d. [1945]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Lettrines en couleurs et illustrations par...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 108 €
André MARCHAND, gravées sur bois par Gilbert POILLOT. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 29), UN DES 35 DE TÊTE sur vergé d’Arches teinté comprenant une suite supplémentaire des illustrations. Légères rousseurs sur la suite. Thiébaud-Mouchon, 1090.