Lot n° 155

CERFON (Camille). Traité sur l’art de chasser le sanglier avec les chiens mâtins. Évreux, Imprimerie de Charles Hérissey, 1905. In-8°, demi-veau brun, dos à nerfs, couverture conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait et...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 72 €
30 planches de reproductions photographiques. Envoi de l’auteur « À mon vieil ami Rötig » sur le faux-titre. « Tiré à petit nombre » (Thiébaud, 160).