Lot n° 144

[CABINET de VÉNERIE]. « Cabinet de Vénerie ». Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, 1880-1888. 12 titres en 13 volumes in-12, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs ornés de têtes de cerfs, têtes...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 48 €
dorées, non rognés, couvertures conservées (Du Pont – Rel.). Collection publiée par Paul Lacroix, Ernest Jullien et Henri Martin-Dairvault, composée de dix titres en onze volumes et à laquelle il convient d’ajouter ceux de La Ferrière et de Gourdon de Genouilhac, soit douze titres en treize volumes : • (I) Du BEC Discours de l’antagonie du chien & du lièvre 1880, • (II) CLAMORGAN La Chasse du loup nécessaire à la Maison rustique 1881, • (III) [GASTON PHŒBUS] Le Bon Varlet de chiens 1881, • (IV) TARDIF Le Livre de l’art de faulconnerie et des chiens de chasse 1882 (2 vol.), • (V) CRÉTIN & SALEL Debat entre deux dames sur le passetemps des chiens et des oiseaux. La Chasse royale 1882, • (VI) [DANCUS] & Le GRAND Le Livre du roi Dancus […] suivi d’un Traité de fauconnerie 1883, • (VII) ARCUSSIA La Conférence des fauconniers 1883, • (VIII) Du SABLÉ La Muse chasseresse 1884, • (IX) BULLANDRE Le Livre. Poeme 1885, • (X) GRUAU Nouvelle Invention de chasse 1888, • (XI) La FERRIÈRE Les Grandes Chasses au XVIe siècle 1884, • (XII) GOURDON de GENOUILHAC L’Église et la chasse 1886. Tirés à 340 exemplaires (540 pour le XI et 530 pour le XII), chacun de ceux-ci, un des 300 (ou 500 pour les XI & XII) sur hollande. De la bibliothèque Henri Parent, avec ex-libris. Dos passés, mais BEL EXEMPLAIRE dans des reliures en MAROQUIN À DÉCORS CYNÉGÉTYQUE. Thiébaud, 144-146, 875, 245-246, 35 & 469.