Lot n° 140

[BULLANDRE (Simon de)]. Le Lievre de Simon de Bullandre, prieur de Milly en Beauvoisis. [À l’explicit : Beauvais, Victor Pineau, Libraire, 1866]. In-4°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (Magnier Frères rel.). « Réimpression devenue...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 240 €
rare » (Thiébaud, 137), ici sur vergé d’Annonay, de l’édition donnée par Pierre Chevillot à Paris en 1585, dont on ne connaît que quatre exemplaires. Une vignette sur le titre ; lettrines.