Lot n° 139

BUFFON (Georges Louis Leclerc de). Œuvres complètes […] avec des Extraits de Daubenton et la Classification de Cuvier. Paris, Chez Furne et Cie, Libraires, 1861-1863 & 1853. 6 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 96 €
l’époque). Un portrait en frontispice et nombreuses planches d’illustrations en couleurs et gommées par TRAVIÈS. I) Théorie de la terre, II) Théorie de la terre & Minéraux, III & IV) Mammifères, V & VI) Oiseaux. Quelques rousseurs.