Lot n° 137

BUC’HOZ (Pierre Joseph). Traité de la chasse des principaux animaux, qui habitent les Forêts & les Campagnes. Tels que le Cerf. Le Daim. Le Chevreuil. Le Bouquetin. Le Blaireau. Le Lievre. La Marmote. La Marmote de Strasbourg. Pour servir de...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 132 €
suite à la Methode pour détruire les animaux nuisibles […] et aux Traité de la Pêche. A Paris, Chez l’Auteur, s. d. [1790]. In-12, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure début XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque « Louveterie – Hautes Pyrénées » avec timbre humide sur le titre. Thiébaud, 135.