Lot n° 131

BRISSAC (Pierre de Cossé, duc de). La Duchesse d’Uzès (1847-1933). S. l., Librairie Gründ, 1950. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Huit planches d’illustrations photographiques....

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 444 €
Tiré à 900 exemplaires, celui-ci n° 738. Thiébaud-Mouchon, 1074/1075. JOINT : UZÈS (Marie Clémentine de Rochechouart de Mortemart, duchesse d’). Souvenirs […]. Préface par le Comte de Cossé-Brissac. Paris, Plon, s. d. [1934/1939]. In-8°, demi-basane bordeaux, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE (imprimée en 1934, mais publiée en 1939). Reproductions photographiques. Dos passé. Thiébaud-Mouchon, 1262. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.