Lot n° 130

BRISSAC (Pierre de Cossé, duc de). Chasse. Paris, Crépin-Leblond et Cie, Éditeur, s. d. [1957]. Petit in-4°, demi-chagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 1800 €
mi-XXe s.). Illustrations en couleurs par J. P. Maurice BOYRIE. Tiré à 940 exemplaires sur pur fil de Lafuma, celui-ci (n° 8), UN DES SEIZE DE TÊTE (après un exemplaire unique) contenant LE MANUSCRIT ORIGINAL du chapitre intitulé : « Sanglier au ferme » et LE DESSIN ORIGINAL de sa lettrine introductive. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE de Maurice BOYRIE. Kaps, 39.