Lot n° 129

BRISSAC (Pierre de Cossé, duc de). Chasse. Paris, Aux Dépens de l’Artiste, 1956. Grand in-4°, maroquin lie-de-vin, double filet doré encadrant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (reliure de l’époque)....

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 72 €
Vignettes et dix-sept lithographies en couleurs par Paul JOUVE. Tiré à 70 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 47), signé par l’artiste, un des 30 sur vélin de Rives. Exemplaire comportant la signature autographe de Paul Jouve en page de garde. Dos légérement passé ; très légères rousseurs sur les premiers feuillets.