Lot n° 126

BOULENGER (Marcel). Le Plus rare volcelest du monde. Paris, Devambez, s. d. [1914]. Petit in-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). Planches en couleurs, gravées par MORTIER,...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 216 €
d’après Pierre BRISSAUD, et vignettes sur bois par DELOCHE. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 37), un des 90 sur arches. Thiébaud, 123-124.