Lot n° 124

[BOUCHER de La RICHARDERIE (Gilles)]. Essai sur les capitaineries royales et autres ; et sur les maux incroyables, qui en resultent depuis Louis XI. A Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1789. In-8°, veau, armoiries dorées au centre des...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 108 €
plats, dos lisse orné, couverture rose conservée (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE de cet « ouvrage entrepris sur l’invitation d’un grand nombre de Propriétaires dans l’Isle de France […] » EXEMPLAIRE AUX ARMES Thibault de La Carte de La FERTÉ SÉNECTÈRE. « Très rare » (Thiébaud, 120 & 121).