Lot n° 121

BOISSIEU (Arthur de Salvaing de). En chasse. Paris, Librairie Française - E. Maillet, Libraire-Éditeur, 1868. Petit in-12, demi-veau, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé à...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 960 €
l’eau-forte par Isabelle d’ABOVILLE, épouse de l’auteur. Tiré à 350 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 190. De la bibliothèque Félix Philibert de Simony, avec ex-libris. Thiébaud, 109). « Joli petit volume, imprimé par Jouaust »)