Lot n° 120

BOISROT de LACOUR (Jacques). Traité sur l’art de chasser avec le chien courant […]. A Clermont, De l’Imprimerie de Landriot, 1808. In-8° (140 x 212 mm), demi- maroquin vert à grain long, dos lisse orné d’un décor cynégétique, non...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 252 €
rogné (reliure mi-XIXe s.). « ÉDITION ORIGINALE de l’UN DES PLUS RARES OUVRAGES du XIXe s. sur la VÉNERIE » (Thiébaud, 107), dédiée au maréchal Berthier, prince de Neufchâtel (1753-1815), grand veneur de la Couronne en 1804. Deux planches gravées sur bois et repliées, une vignette et trois figures. Petit défaut en marge du feuillet 49/50, mais EXEMPLAIRE NON ROGNÉ & À TRÈS GRANDES MARGES. Schwerdt, I, 74 (« Very rare») ; Souhart, 63 ; Thiébaud, 107-108.