Lot n° 119

BODY (Albin). Une Société cynégétique en Condros au dix-huitième siècle. A Spa, Et se vend chez tous les libraires, 1883. In-4°, bradel, demi-percaline grise, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque)....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 36 €
ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice (« Décoration & sceau de l’ordre de Saint Hubert »), et une planche (« Vue du château de Haltine en Condros Comté de Namur »). Tiré à 100 exemplaires. « Ouvrage fort rare, soigneusement édité » (Thiébaud, 107).